Terminplan

Termine für das 1. Halbjahr

19.08. – 21.08.2019          Methodentraining in den Klassen 2 – 4

19.08.2019                        Klasse 1 Fotograf

20.08. – 27.08.2019           Klasse 1 Diagnostikprogramm mit Hexe Mirola

23.08.2019                          „10 für 4 – Viertklässler am Gymnasium“

02.09. – 02.10.2019           Klasse 4 Radfahrausbildung

02.09.2019                         19.00 Uhr Elternabend

                                            20.30 Uhr Schulkonferenz

05.09.2019                          Teilnahme ausgewählter Schüler am Sport- und Spielefest der Grundschulen

06.09.2019                            Klasse 2 Besuch bei der Feuerwehr

16.09. – 20.09.2019              Kinder laufen für Kinder

16.09. – 20.09.2019              Praxiscoaching mit Herrn Breesemann

18.09.2019                            Fahrradparcours mit der Verkehrswacht für die 3. Klassen

26.09.2019                            Schulfest mit dem Thema „Freundschaftsband“

04.10.2019                              unterrichtsfreier Tag

23.10. – 25.10.2019              Klasse 4 schulärztliche Untersuchung

28.10.2019                            Thematischer Elternabend „Beweg dich Schule“

18.11.2019                            17.00 – 19.00Uhr Elternsprechtag

18.11. – 22.11-2019              Schulkinowoche

25.11.2018                            19.00 Uhr Elternabend für die künftigen 1. Klassen

02.12.2019                            Adventssingen vor dem Unterricht in der Vorhalle

04.12.2019                            9.00 Uhr Weihnachtsmärchen „Räuber Hotzenplotz“ für alle Klassen im Theater

09.12.2019                           Adventssingen vor dem Unterricht in der Vorhalle

09.12.2019 –  13.12.2019

Schulmathematikolympiade

10.12.2019                           8.00 – 17.00 Uhr Anmeldung der Schulanfänger

16.12.2019                            Adventssingen vor dem Unterricht in der Vorhalle

19.12. – 20.12.2019              Weihnachtsprojekte in den Klassen

20.12.2019                            Weihnachtsprogramm in der Turnhalle

13.01.2020                             Klasse 4 Info-Elternabend Schulübertritt

27.01. – 31.01.2020               Klasse 3 Projektwoche „Hospitz macht Schule“

Termine für das 2. Halbjahr

24.02.2020                           Fasching

02.03.2020                           17.00 – 19.00 Uhr Elternsprechtag

09.03. – 13.03.2020             Methodentraining in den

                                              Klassen 1 bis 4

 19.03.2020                          Mathe – Känguru

28.04.2020                           Klasse 3 Kompetenztest Deutsch/Lesen

30.04.2020                           Klasse 3 Kompetenztest Deutsch Teil 2/Hören

06.05.2020                           Klasse 3 Kompetenztest Mathematik

09.05.2020                           Schnuppertag für die Schulanfänger

11.05. – 15.05.2020               Lesekönig der 4. Klassen

11.05. – 15.05.2020                Frühjahrscrosslauf

08.06.2020                             Workshop mit Herrn Breesemann

12.06.2020                              Sportfest

29.06.2020                              19.00 Uhr Elternabend für die zukünftigen 1. Klassen

15.07.2020                               Klassenprojekte

16.07.2020                              Abschlussfest „Fit4future“

17.07.2020                            Abschluss des Schuljahres mit Programm und Verabschiedung der 4. Klassen in der Turnhalle

  • Kalender

    << Okt 2019 >>
    MDMDFSS
    30 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31 1 2 3
  • Fahrplan Bus&Bahn Thüringen